22.08.2012


Однажды на Руси в яблочно-медовый спас кому-то пришла в голову идея уварить горку яблочного пюре с медом. А потом в остывший сироп влить взбитые белки. Перемешав вязкую массу, человек распределил ее куполами на доске и подсушил. Вкус оказался несравненным! Так родился первый рецепт зефира, который вмиг разошелся по свету. Промышленность заменила мед сахаром и стала чуть добавлять агар (морские водоросли) для большей воздушности и скрепления. Пюре стали делать не только из яблок, хотя они так и остались самыми популярными, но и из ягод. Это самое низкокалорийное лакомство. В зефире и пастиле содержится 75% углеводов, 0,5% белка, совсем нет жиров. В 100 г изделия (это несколько зефирин, он легкий) - около 300 ккал.
В переводе с греч. «Зефир» означает имя греческого бога, властвующего над облаками и ветрами. Еще его называют «легкий ветерок». Зефир имеет воздушную, легкую и нежную консистенцию благодаря чему «тает» во рту.
Пастила - это изделия из рыхлой, пористой, нежной пенообразной массы.
Пастильные изделия получают путём уваривания фруктово-ягодного пюре с последующим его сбиванием с сахаром и пенообразователями.
Теперь Вы знаете, что зефир и пастила состоят из фруктового - ягодного пюре, сахара, белка, агар-агар и пектина - природных загустителей. В чем же польза этих природных компонентов? Давайте разберемся.

Полезные свойства.
Нежное, тающее во рту лакомство содержит ценный элемент - пектин. Мы видим его желеобразные капельки, когда запекаем яблоки с сахаром. Пектин содержится в клеточных стенках почти всех растений. Этот компонент уникален по своим свойствам. Он нейтрализует и выводит из организма радионуклиды, соли тяжелых металлов; снижает уровень холестерина в крови; нормализует функцию желудочно-кишечного тракта; обладает выраженным противовирусным и противоязвенным эффектом. Белка в зефире содержится мало, но и незначительное количество послужит строительным материалом для мышечной ткани. Глюкоза, которая тоже входит в состав зефира и пастилы, активизирует деятельность мозга и способствует крепкому иммунитету. Кроме этого, зефир еще содержит железо и фосфор. В свою очередь соотношение в зефире и пастиле углеводов 75 %, белков 0,5% , и полное отсутствие жиров. Калорийность зефира и пастилы не более 300 ккал/100г. К сожалению, каких-либо других витаминов в зефире и пастиле нет, все они уничтожаются в процессе приготовления.
Агар-Агар (от малайского агар-агар — водоросли) — продукт (смесь полисахаридов агарозы и агаропектина), получаемый путем экстрагирования из красных и бурых водорослей (Gracilaria, Gelidium, Ceramium и др.), произрастающих в Белом море и Тихом океане, и образующий в водных растворах плотный студень.
Агар-агар является растительным заменителем желатина.

Чем полезен агар-агар.
Водоросли, дающие агар-агар, необычайно богаты йодом, кальцием, железом и другими ценными веществами и микроэлементами. Агар-агар не является источником калорий (ноль калорий), поскольку не усваивается организмом человека. Разбухающая субстанция агара не разлагается в кишечнике, так как очень быстро проходит через него. Действие агара имеет легкий слабительный эффект и основано на том, что, разбухая, он значительно увеличивается в объеме, заполняет большое пространство кишечника и тем самым стимулирует перистальтику. Своими качествами агар обязан высокому содержанию в нем грубого волокна. Агар-агар выводит из организма токсины и шлаки, удаляет вредные вещества из печени, улучшая ее работу.

Выбираем зефир и пастилу.
Старайтесь выбирать эти лакомства из более-менее натуральных ингредиентов. Прежде всего, обратите внимание на его цвет - он должен быть белого или кремового цвета, в таком виде содержание красителей сводится к минимуму. Аромат зефира и пастилы не должен быть слишком сильным – это должен быть легкий, приятный запах ванили или сахарной пудры у зефира и ягодный у пастилы, в этом случае можно избежать высокого содержания ароматизаторов. На ощупь зефир должен иметь мягкую, но упругую форму, без обветрившейся корочки. Храниться лакомства должны, в закрытой от доступа кислорода упаковке и срок не более того, который указан на упаковке.