04.07.2012


«Шоколад для нас тот же сахар» - скажете Вы. А Вы уверенны?

Настоящий шоколад, наделяет нас гормонами радости, помогает похудеть и укрепляет иммунитет, так утверждают диетологи.

Если же говорить более подробно, сразу же скажем о том, что его потребление стимулирует творческую активность человека. Кроме того, он помогает выдерживать значительные нагрузки. Поэтому если вам предстоит тяжелая изнуряющая работа, то порция шоколада не будет лишней. Также стоит отметить и то, что шоколад стимулирует мозговую деятельность человека. Если по роду вашей деятельности вам приходиться думать, анализировать, выполнять другие действия, связанные с мыслительной деятельностью, то шоколад не помешает.

Улучшение работы мозга – не единственная польза, которую можно получить от шоколада. Этот сладкий продукт благотворно влияет на сердечную систему. Если регулярно употреблять его в умеренных количествах, то тем самым вы обеспечите укрепление своих кровеносных сосудов. Они станут работать намного лучше, их стенки будут заметно крепче, риск образования тромбов заметно снизится.

Потребление шоколада обеспечивает выработку антиоксидантов, которые снижают процесс старения. Поэтому, если вы хотите долго оставаться молодым и красивым, то в вашем рационе должен присутствовать шоколад. Многие люди, услышав о том, чем полезен шоколад, начинают регулярно употреблять его, но едят его в больших количествах, не понимая, что тем самым, они вредят своему организму. О какой-либо пользе в данном случае не может идти и речи. Чтобы полезные свойства этого темного продукта начали влиять на ваш организм, необходимо в день съедать не более 1/3 плитки шоколада.

Как ни странно, но шоколад полезен для зубов и десен. Многие родители стараются не давать своим детям много шоколада, заменяя его пирожным и конфетами. Однако поступая так, они только наносят вред здоровью своих чад. Ведь в шоколаде содержание сахара минимально, поэтому и негативного влияния на зубы как такового нет. В пирожных, карамели сахара в избытке. Это приводит к образованию молочной кислоты, которая негативно влияет на зубы, десны, вызывая кариес и другие заболевания зубов.

Шоколад – это эффективный способ похудеть. Он основной продукт шоколадной диеты, которая помогает быстро сбросить вес. Но, как и большинство диет, при сидении на ней нужно знать меру. Иначе вместо стройной фигуры вы приобретете проблемы со здоровьем.

В заключении хочется сказать, что шоколад – полезный продукт, если употребляется в умеренных количествах.