Никогда не начинайте готовить, не прочитав рецепт до конца. Только после этого принимайтесь за дело. В процессе приготовления лишний раз загляните в рецепт.
Сразу взвесьте и отмерьте все необходимые продукты, расположите их перед собой. Приготовьте посуду и кухонный инструмент. При приготовлении блюд строго соблюдайте последовательность операций, предусмотренную в рецепте.
Не допускайте долгого кипения компотов, поскольку это приводит к потере витаминов.
Не кипятите масло, не пережигайте растительные жиры — это портит их вкус и вкус подвергаемых тепловой обработке продуктов.
Мудрый совет используйте для панировки только очень сухую муку или тонко молотые сухари — это предотвратит подгорание пищи, исключит появление чада на кухне.
Чтобы тесто не подгорало при выпечке в духовке, под форму нужно подсыпать немного соли.
Никогда не выбрасывайте кондитерскую крошку и остатки сдобного теста — их можно использовать для начинок, обсыпки, панировки пирожных.
Для работы с горячей кухонной утварью пользуйтесь специальными прихватками или рукавицами, а не салфетками и полотенцами для посуды.
Крем трудно взбивать из масла (маргарина), только что вынутого из холодильника. Нарежьте масло маленькими кусочками и положите в посуду, ополоснув ее перед этим кипятком. Через пять минут масло станет достаточно мягким и его можно будет взбивать.
Градусник в духовке заменит лист белой плотной бумаги. Включите духовку. Когда лист пожелтеет — в духовке можно выпекать торты, печенье, когда почернеет — мясо.
Чтобы убедиться, что дрожжи годны еще к употреблению, отломите от них кусочек и бросьте его в кипяток. Если дрожжи всплывут на поверхность, значит, их можно использовать.
Часто для приготовления блюд требуется отделить белок от желтка. Для этого надо разбить яйцо над чистой воронкой: белок соскользнет вниз, желток останется в воронке. Воронку можно сделать и из бумаги.
Практический совет для того чтобы желтки или белки яиц, не использованные сразу, оставались свежими, надо положить их в чашку, залить холодной водой и поставить в холодное место.
Бисквитное тесто не взбивайте в алюминиевой посуде — в ней оно потемнеет.
Мудрый совет: выпеченный торт не сядет, если его охлаждать в теплом месте недалеко от плиты. При резкой смене температуры торт оседает или же посередине получается углубление.
Разрезать бисквитный торт на слои (чтобы смазать кремом или вареньем) ножом довольно трудно, да и не всегда получается красиво и аккуратно. Лучше использовать для этого тонкую струшу для штор или капроновую леску — срез получится ровным, а слои можно сделать даже самой небольшой толщины.
Сливочное масло не потемнеет при жаренье, если раскаленную сковороду предварительно смазать растительным маслом.
Полезный совет питьевую соду лучше разводить в воде и затем уже соединять с тестом. Если же замешиваете в тесто сухую соду, то ее нужно тщательно размешать с мукой.
Чтобы глазурь не растекалась, перед тем как вылить ее на торт, рекомендуется слегка посыпать его крахмалом.
Практический совет: чем больше в тесте жира и меньше жидкости, тем более рассыпчатыми получаются изделия,
Чай станет еще ароматнее, если в коробку, в которой он хранится, положить высушенную корочку лимона или апельсина.
Правильный совет: молотый кофе будет ароматнее, если в баночку, где он хранится, положить щепотку соли.
Варенье в открытой банке не засахарится и не заплесневеет, если его засыпать сверху слоем сахарного песка в 1 см.
Кожица с яблок легко снимается, если их на 2-3 секунды опустить в кипящую воду.